Летучих мышей в России проверяют на коронавирус
04.09.2020 4 022 0 +116 cemero4kaa

Летучих мышей в России проверяют на коронавирус

---
+116
В закладки
Летучих мышей в России проверяют на коронавирус коронавирусов, мышей, летучих, разных, распространения, возможные, оценить, обитающих, риски, областях, выявленных, Подмосковье, также, получить, более, видов, информацию, проанализировать, эпидемические, поможет

Роспотребнадзор начал проведение исследования на наличие коронавирусов у летучих мышей, обитающих в разных регионах России. Проект поможет оценить возможные пути распространения вирусов и эпидемические риски, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

«Научные сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора проводят масштабное исследование на наличие коронавирусов (Coronaviridae) у летучих мышей, обитающих в разных регионах РФ: в Москве и Подмосковье, в некоторых областях Центрально-Черноземного региона и Южного федерального округа (Воронежская и Волгоградская области, Черноморское побережье Краснодарского края) », — говорится в сообщении.

Главная задача данного исследования — оценить встречаемость коронавирусов у разных видов летучих мышей, установить степень родства выявленных вирусов с известными ранее, а также получить информацию о биологическом разнообразии коронавирусов, переносимых животными, проанализировать карту перемещения летучих мышей по территории России и оценить возможные пути распространения коронавирусов, пояснили в пресс-службе.

Исследование поможет ученым более точно и объективно оценивать возможные эпидемические риски, а также делать прогнозы возникновения и распространения коронавирусных инфекций, отметили в ведомстве.

«В настоящее время уже собрана большая коллекция биопроб (образцы фекалий) от летучих мышей разных видов, обитающих в Подмосковье, Воронежской и Волгоградской областях, на побережье Черного моря.

После взятия проб животных возвращают в их естественную среду — такова принципиальная позиция всех ученых, участвующих в этом проекте.

В процессе выполнения проекта планируется проанализировать более полутысячи особей и с помощью метода высокопроизводительного секвенирования получить информацию о полных последовательностях геномов коронавирусов, выявленных в этих образцах», — уточнили в Роспотребнадзоре.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]